festival internacional de cine bajo a luna de Islantilla 2022

Festival de Cine bajo la luna Islantilla 2022

El Festival Internacional de Cine Bajo la Luna – Islantilla Cinefórum es el guiño que este destino hace a los amantes del cine, a quienes invita a disfrutar de las más vanguardistas propuestas audiovisuales en el mejor de los entornos: la playa. Una cita con los mejores largometrajes y cortometrajes producidos en todo el mundo, exhibidos al aire libre durante dos meses de proyecciones. Todo esto aderezado con mesas redondas, exposiciones y sesiones especiales, entre otras actividades culturales.

festival de cine Islantilla 2022 Cine bajo la luna Cineforum

El Festival de Cine bajo la luna de Islantilla es una iniciativa impulsada por la Mancomunidad de Islantilla en colaboración con diversas de entidades públicas y privadas

Las actividades de Islantilla Cinefórum se desarrollan durante julio y agosto, cuando el calor invita a disfrutar de la noche y de las proyecciones bajo la luz de la luna. Durante la última semana de agosto, además, se programa un calendario especial de proyecciones de las obras finalistas así como una Gala de Clausura en la que el Jurado hace entrega de los premios Luna de Islantilla. Cerca podrás elegir un buen Hotel para el festival de Islantilla si reservas con tiempo.

Sección Oficial – Largometrajes

seccion oficial largometrajes

Sección Oficial – Cortometrajes

cortometrajes islantilla cine forum
cortometrajes cortos cine ISlantilla cineforum 2022

Anuncio


Galas y secciones paralelas


Anuncio

Anúnciate en Agenda de Huelva

secciones galas proyecciones ISlantilla cineforum 2022

Julio en el Festival de Cine de Islantilla

Lunes, 04 de julio de 2022

– A las mujeres de España. María Lejarra, de Laura Hojman (España / 2021 / 80 minutos / Documental)

Martes, 05 de julio de 2022

– 17 minutos con Nora, de Imanol Ruiz de Lara (España / 2021 / 19 minutos / Ficción)

– A dead sea, de Nahd Bashier (Israel / 2021 / 15 minutos / Ficción)

– A winner, de Mehdi Maheei (Irán / 2022 / 20 minutos / Ficción)

– Abwab Makka, de Mohanad Diab (Egipto / 2021 / 12 minutos / Documental)

– Alas de tiniebla, de Gonzalo Suárez (España / 2021 / 10 minutos / Animación)

– Alcanzar el vórtice, de Pedro Poveda (España / 2021 / 5 minutos / Ficción)

– Amanezca, de Lucía Álvarez (Lucía Álvarez / 2022 / 8 minutos / Ficción)

Miércoles, 06 de julio de 2022

– Al Oriente, de José María Avilés (Ecuador / 2021 / 100 minutos / Ficción)

Jueves, 07 de julio de 2022

– Anatomie Ceského Odpoledne, de Adam Martínec (República Checa / 2021 / 21 minutos / Ficción)

– Año Uno, de Pablo Bautista (España / 2021 / 7 minutos / Ficción)

– Blano ne mente, de Ana de Alva (España / 2022 / 19 minutos / Ficción)

– Breve historia de amor y un par de canciones, de Pablo Berthelon (Chile / 2021 / 16 minutos / Ficción)

– Buscando al pequeño rey de Inglaterra, de Alejandro Torres (España / 2021 / 20 minutos / Documental)

– Cadde la notte su di me, de Bruno Ugioli y Riccardo Menicatti (Italia / 2021 / 5 minutos / Ficción)

– Caníbales, de Mikel Bustamante (España / 2021 / 5 minutos / Ficción)

– Canto negro, de Adrián Vega (Cuba / 2021 / 3 minutos / Animación)

Lunes, 11 de julio de 2022

– Algo salvaje. La historia de Bambino, de Paco Ortiz (España / 2021 / 83 minutos / Documental)

Martes, 12 de julio de 2022

– Cemento y acero, de Oriol Villar (España / 2022 / 17 minutos / Ficción)

– Chiusi alla luce, de Nicola Piovesan (Italia / 2021 / 10 minutos / Ficción)

– Chomón el incoherente, de Cristina Gálvez y Javier Alvero (España / 2022 / 7 minutos / Animación)

– Covid Love, de Rene Nuijens (Países Bajos / 2021 / 6 minutos / Ficción)

– Cristiano, de Adán Pichardo (España / 2021 / 11 minutos / Ficción)

– Crudo, de Rafael Martínez Calle (España / 2022 / 19 minutos / Ficción)

– Day Off, de Liliya Duplinskaya (Rusia / 2021 / 14 minutos / Ficción)

– Depths of Night, de Step C. (Hong Kong / 2021 / 13 minutos / Ficción)

Miércoles, 13 de julio de 2022

– El club del paro, de David Marqués (España / 2021 / 83 minutos / Ficción)

Jueves, 14 de julio de 2022

– Desviación típica, de Paco Ruiz (España / 2022 / 10 minutos / Ficción)

– El despertar de los jóvenes, de Sergio García Locatelli (España / 2011 / 11 minutos / Documental)

– El hijo del pecador, de Rafael Peralta (España / 2021 / 20 minutos / Ficción)

– El mapa del tesoro, de Antonio Cabello (España / 2021 / 15 minutos / Ficción)

– El purgatorio, de David Baquero (España / 2021 / 18 minutos / Ficción)

– El sueño de los perros, de Dídac Gimeno (España / 2021 / 12 minutos / Ficción)

– Ellas, de Marta Aledo (España / 2022 / 14 minutos / Ficción)

Lunes, 18 de julio de 2022

– El verano que te vimos, de Tomás Roldán (Argentina / 2021 / 75 minutos / Ficción)

Martes, 19 de julio de 2022

– En el cielo, de Manuel Gomar (España / 2022 / 13 minutos / Ficción)

– Espinas, de Iván Sáinz-Pardo (España / 2021 / 15 minutos / Ficción)

– Farrucas, de Ian de la Rosa (España / 2021 / 17 minutos / Ficción)

– Footsteps on the wind, de Maya Sanbar, Gustavo Leal y Faga Melo (EE.UU. / 2021 / 7 minutos / Animación)

– Franceska, de Alberto Cano (España / 2021 / 7 minutos / Animación)

– Frontera, de Antanael Pérez (España / 2021 / 3 minutos / Ficción)

– Fuga, de Álex Sardá (España / 2021 / 22 minutos / Ficción)

– Garfield Coquillage, de Paul Marques Duarte (Francia / 2022 / 13 minutos / Ficción)


Anuncio


Jueves, 21 de julio de 2022

– Gold Wells, de Saeed Timar (Irán / 2022 / 14 minutos / Ficción)

– Harta, de Julia de Paz Solvas (España / 2021 / 23 minutos / Ficción)

– Hilo, de Beatriz Abad (España / 2021 / 14 minutos / Ficción)

– Hot Summer, de Simon Dupuis (Bélgica / 2021 / 10 minutos / Animación)

– I’m Still Ethan, de Raffaello Degruttola (Reino Unido / 2021 / 25 minutos / Ficción)

– Intentando, de Juan Manuel Montilla (España / 2021 / 15 minutos / Ficción)

Lunes, 25 de julio de 2022

– Husek, de Daniela Seggiaro (Argentina / 2021 / 89 minutos / Ficción)

Martes, 26 de julio de 2022

– Iskra, de Adrian Replanski (Francia / 2021 / 11 minutos / Ficción)

– It’s time to heal, de Paul Cheung (Reino Unido / 2021 / 5 minutos / Ficción)

– Joselito, de José Carlos y Marta Jiménez Revuelta (España / 2021 / 9 minutos / Ficción)

– La butaca de la puta, de Mar Navarro (España / 2021 / 15 minutos / Ficción)

– La casa, de Israel Medrano (España / 2022 / 12 minutos / Ficción)

– La cinta, de Alberto Ruiz Rojo (España / 2022 / 12 minutos / Ficción)

– La inquilina, de Lucas Paulino y Ángel Torres (España / 2021 / 9 minutos / Ficción)

– Lamento, de Rubén Sánchez (España / 2022 / 12 minutos / Ficción)


Anuncio


Miércoles, 27 de julio de 2022

– La jefa, de Fran Torres (España / 2022 / 119 minutos / Ficción)

Jueves, 28 de julio de 2022

– Littr Banzeen, de Ibrahim Ramy (Egipto / 2022 / 17 minutos / Ficción)

– Los días que (nunca) fueron, de Kevin Iglesias y Pedro Rivero (España / 2022 / 11 minutos / Animación)

– Made In, de Eva Marín (España / 2021 / 10 minutos / Documental)

– Mama, de Pablo de la Chica (España / 2021 / 29 minutos / Documental)

– Masaru, de Rubén Navarro (EE.UU. / 2022 / 12 minutos / Ficción)

– Matar a la madre, de Omar Ayuso (España / 2022 / 19 minutos / Ficción)

Agosto en el Festival de Cine de Islantilla

Lunes, 01 de agosto de 2022

– La Pampa, de Dorian Fernández Moris (Perú / 2022 / 106 minutos / Ficción)

Martes, 02 de agosto de 2022

– Memoria de un atardecer, de Pedro Pablo García Caffi (Argentina / 2021 / 14 minutos / Ficción)

– Mesa para 3, de Álvaro G. Company y Meka Ribera (España / 2022 / 12 minutos / Ficción)

– Mi condición, de Coke Arijo (España / 2021 / 10 minutos / Ficción)

– Mindanao, de Borja Soler (España / 2021 / 17 minutos / Ficción)

– Molaphone, de Daniel Padró (España / 2021 / 14 minutos / Ficción)

– Muerte Murciélago, de Carlos Saiz (España / 2022 / 4 minutos / Animación)

– Musa, de Camila Demichelis (México / 2021 / 11 minutos / Ficción)

– Nacer, de Roberto Valle (España / 2021 / 9 minutos / Animación)

Miércoles, 03 de agosto de 2022

– Lucas, de Álex Montoya (España / 2021 / 92 minutos / Ficción)

Jueves, 04 de agosto de 2022

– Nail, de Ana Fesser (Reino Unido / 2022 / 17 minutos / Ficción)

– No te verán correr, de Miguel Casanova (España / 2021 / 12 minutos / Ficción)

– Nur y Abir, de Manu Gómez (España / 2021 / 13 minutos / Ficción)

– One of more, de David Van (República Checa / 2022 / 14 minutos / Ficción)

– Packing a wave, de Edu Glez (España / 2021 / 7 minutos / Animación)

– Plastic Killer, de José Pozo (España / 2021 / 21 minutos / Ficción)

– Plein Air, de Raúl Herrera (España / 2022 / 19 minutos / Ficción)

Lunes, 08 de agosto de 2022

– Opal, de Alain Bidard (Francia / 2021 / 85 minutos / Animación)

Martes, 09 de agosto de 2022

– Por la razón o la fuerza, de Giarella Araya (Chile / 2021 / 18 minutos / Ficción)

– Punto de giro, de Ainhoa Menéndez (España / 2021 / 8 minutos / Ficción)

– Repeated Memories, de Park Soo-Min (Corea del Sur / 2022 / 15 minutos / Ficción)

– Rosa Rosae. La guerra Civil, de Carlos Saura (España / 2021 / 6 minutos / Animación)

– Rosca, de Federico Scopazzo y Magdalena Pardo (Argentina / 2021 / 17 minutos / Ficción)

– Shark, de Nash Edgerton (Australia / 2021 / 14 minutos / Ficción)

– Silent Storm, de Grace Hsia (China / 2021 / 10 minutos / Ficción)

– Suelta, de Javier Pereira (España / 2022 / 20 minutos / Ficción)

Jueves, 11 de agosto de 2022

– Tan cerca y tan lejos, de Pau Ortiz Rossell (México / 2022 / 20 minutos / Ficción)

– Teo, de Eduardo Bunster y Belén Abarza (Chile / 2021 / 18 minutos / Ficción)

– The Recess, de Navid Nikkhan Azad (Irán / 2021 / 11 minutos / Ficción)

– Tótem Loba, de Verónica Echegui (España / 2021 / 23 minutos / Ficción)

– Tranvía, de Carlos Baena (EE.UU. / 2021 / 8 minutos / Ficción)

– Trumoiak, de Iker Maguregi (España / 2021 / 12 minutos / Ficción)

– Trumpets in the sky, de Rakan Mayasi (Palestina / 2021 / 15 minutos / Ficción)

Lunes, 15 de agosto de 2022

– Pico Reja. La verdad que la tierra esconde, de Remedios Malvárez y Arturo Andújar (España / 2021 / 95 minutos / Documental)

Martes, 16 de agosto de 2022

– Txango, de Tamara Lucarni (España / 2021 / 18 minutos / Ficción)

– Últimas palabras, de Joaquín González (Uruguay / 2021 / 29 minutos / Ficción)

– Un día de mierda, de Vanesa Romero (España / 2022 / 10 minutos / Ficción)

– Un pasaje sin regreso, de José Gómez de Vargas (República Dominicana / 10 minutos / Ficción)

– Una nuova prospettiva, de Emanuela Ponzano (Francia / 2022 / 15 minutos / Ficción)

Miércoles, 17 de agosto de 2022

– Qazi, de Anil Fastenau y Jakob Gehrmann (Paklistán / 2021 / 81 minutos / Ficción)

Jueves, 18 de agosto de 2022

– Una obra de ficción, de Carlos Borrego (España / 2021 / 15 minutos / Ficción)

– Vatios, de David Pérez Sañudo (España / 2021 / 14 minutos / Ficción)

– Warcelona, de Vali Karimnia (España / 2021 / 6 minutos / Ficción)

– Xsmall, de Alba Gutiérrez (España / 2022 / 13 minutos / Ficción)

– Xun, de Ángel Tirado (España / 2021 / 19 minutos / Ficción)

– Yallah!, de Nayla Nassar, Edouard Pitula, Renaud de Saint, Cécile Adant, Anaïs Sassatelli y Candice Behag (Francia / 2021 / 7 minutos / Animación)

– Zama, de Miguel Ángel Marqués (España / 2022 / 9 minutos / Ficción)

Qué hacer en Huelva
Agenda de Huelva todas las actividades y eventos en Huelva

Agenda de Huelva somos una agenda cultural de Huelva, una forma rápida de conocer el ocio y las actividades que puedes hacer en Huelva de una forma visual y sencilla, a la vez que efectiva.

nada
error: Contenido protegido