Feria del Descubrimiento Palos 2022

Feria Medieval del Descubrimiento de Palos de la Frontera

Los días 12 y 13 de marzo se celebrará la mítica XXII Feria Medieval del Descubrimiento de Palos de la Frontera en su edición de 2022, unas jornadas donde el pueblo se tiñe de un ambiente tematizado desde los ciudadanos vestidos con armaduras y ropajes, mercadillo medieval, puestos de artesanía, comida, actuaciones, combates, actividades para niños, conciertos, espectáculos de fuego, concurso fotográfico…

Feria Medieval del Descubrimiento Palos de la Frontera 12 y 13 de marzo 2022

Mercado medieval, instalado en todas las calles de la ciudad, animado con pasacalles, teatrillos, demostraciones de oficios artesanos, y música medieval.

Gran desfile de la llegada de los marineros del descubrimiento al puerto de Palos.

Pasacalles de antorchas y espectáculo de fuego.

Exhibiciones de cetrería, esgrima, lucha medieval y tiro con arco en el Parque de La Fontanilla.

Queimada popular y múltiples puestos de comida, donde el “lomito” (un montadito de lomo) y la paella son los reyes de la fiesta.

Para los más pequeños: talleres infantiles, un laberinto, rocódromo y descenso en tirolina.

Programación Feria Medieval del Descubrimiento

Viernes 11 de marzo

12:45 h. Recepción de Autoridades en el Monasterio de la Rábida

18:00 h. Ofrenda Floral y Réquiem ante la Tumba de Martín Alonso Pinzón + Tedeum de Acción de Gracias en la Conmemoración del 529 Aniversario del Regreso de las Carabelas Pinta y Niña al Puerta de Palos

19:00 h. Ofrenda Floral a Martín Alonso Pinzón con la intervención de Autoridades y Alcaldes de las Pueblos Hermanos en la Plaza Comandante Ramón Franco

20:00 h. Sesión Extraordinaria de la Real Sociedad Palósfila Pinzoniana en la Casa de la Cultura

Sábado 12 de marzo

12:00 h. Gran desfile de la llegada de los Marineros del Descubrimiento al Puerto de Palos en la Avenida de América

13:30 h. Los Cañones del Castillo anuncian el Comienzo de la XXII Feria Medieval del Descubrimiento

14:00 h. Juegos Medievales (Sacra Labrys)
En La Fontanilla hasta las 18:00 h.

Escalada de la Torre Vigía y Descenso en Tirolina (menores de 12 años) en el Mirador de La Fontanilla hasta las 20:00 h.

Laberinto en el Mirador de La Fontanilla hasta las 21 h.

Exposición de Cañones y Armas de Época (Cabalburr) en La Fontanilla

Exposición de Carpintería con herramientas, utensilios de labranza y atrezos (Cabalburr) en La Fontanilla

Feria medieval descubrimiento 2022 Palos

Animación en el Campamento (Fragua de Vulcano, Sala de Armas Plus Ultra, AIota, Sacra Labrys, Almadraba y Litore Lux) en La Fontanilla

Cocina Medieval, comida de época y su forma de prepararla (Fragua de Vulvano y Sala de Armas Plus Ultra) en La Fontanilla.

A partir de las 14:00h. y varias veces durante toda la jornada: Animaciones Teatralizadas del Mercado (El Desván) Calles y Plazas del Mercado

14:10 h. Gaiteros A Xeneira y Grupo de Baile de Baiona en la Plaza Juan Pablo II

14:20 h. “El Sastre” (Litore Lux) en las calles y plazas del Mercado

14:30 h. “El Padre Melandregue casa a los Novios”. (Alota) en La Fontanilla
“Piratas del Nuncavisto” (Sacra Lavrys) en las calles y plazas del Mercado

14:40 h. Animación del Mercado (Urumawa) en las calles y plazas del Mercado

14:50 h. El Juglar (Almadraba) en las calles y plazas del Mercado.

15:00 h. “Un Duelo por su Mano” (Sacra Labrys) en La Fontanilla

Exhibición de Lucha Medieval (Fragua de Vulcano y Sala de Armas Plus Ultra) en la Plaza Juan Pablo II

Música Medieval (Al-Mendroín) en las calles y plazas del Mercado

15:10 h. “La Alota de Ronda” (Alota) en las calles y plazas del Mercado

15:20 h. Animación del Mercado (Urumawa) en las calles y Plazas del Mercado

15:30 h. “Escuela de Escuderos” (Litore Lux) en La Fontanilla

15:40 h. Enrólate con los Hermanos Pinzón (Accionarte) en las calles y plazas del Mercado

15:50 h. Música Medieval (Asociación Cultural Turdián) en las calles y plazas del Mercado

16:00 h. “La Batalla final entre el bueno y el malo” (Aloca)

Talleres y Juegos Tradicionales en la Plaza de la Iglesia hasta las 18h.

“Ciego y Lazarillo”, “Los Verdugos”, “La Condesa y el Conde” (Saltinpunqui) en las calles y plazas del Mercado

Gaiteros y Bailarinas de la Corte (Saltinpunqui) en las calles y plazas del Mercado

16:15 h. “El Mercader” (Litore Lux) en las calles y plazas del Mercado

16:20 h. Animación del Mercado (Urumawa) en las calles y plazas del Mercado

16:30h. Escuela de Danzas Medievales (Litorelux) en La Fontanilla

Baile Medieval de Santa Fe en la Plaza Juan Pablo II

16:40 h. “Los Malabaristas” (Alota) en las calles y plazas del Mercado

16:50 h. “¡Oh, Las Lavanderas!” (Almadraba) en las calles y plazas del Mercado

17:00 h. Taller de Equipamiento Medieval (Alota) en La Fontanilla

Torneo Medieval (La Ropera) A continuación de la Fontanilla

Danzas Medievales (Saltinpunqui) en el Mirador del Puerto

Animación del Mercado (Ururnawa) en las calles y plazas del Mercado

17:10 h. Música Medieval (Asociación Cultural Turdión) en las calles y plazas del Mercado

17:20 h. “La Academia de Verdugos” (Alota) en las calles y plazas del Mercado

17:30 h. “Cuadros Plásticos” (Almadraba) en La Fontanilla

La Muchacha en la Ventana” (Saltinpunqui) en las calles y plazas del Mercado

17:40 h. Animación del Mercado (Urumawa) en las calles y plazas del Mercado

17:50 h. ¡Ojú, Los Recaudadores! (Accionarte) en las calles y plazas del Mercado

18:00 h. Taller infantil Esgrima Tradicional (Sala de Armas Plus Ultra) en La Fontanilla

Grupo Medieval Escuela Municipal de Música en las calles y plazas del Mercado

“Ciego y Lazarillo”, “Los Verdugos”, “La Condesa y el Conde” (Saltinpunqui) en las calles y plazas del Mercado

18:10h. “El Cura Celestino” (Alota) en las calles y plazas del Mercado

18:20h. Animación del Mercado (Ururnawa) en las calles y plazas del Mercado

18:30 h. Taller de Cetrería en el Mirador de La Fontanilla

Pasacalles de Gaiteros y Bailarinas de Blanco (Saltinpunqui) en las calles y plazas del Mercado

18:40 h. “Dejen paso a la Realeza” (Almadraba) en las calles y Plazas del Mercado

18:50 h. “Un guía turístico de otra época” (Alota) en las calles y Plazas del Mercado

19:00 h. “El Rincón del Cuentacuentos” (Sacra Labrys) en La Fontanilla

Danzas Medievales (Saltinpunqui) en la Plaza Mirador del Puerto

Animación del Mercado (Urumawa) en las calles y Plazas del Mercado

Música Medieval (Al-Mendroín) en las calles y Plazas del Mercado

19:20 h. Caballero busca Esposa (Litore Lux) en las calles y Plazas del Mercado

19:30 h. “La curandera y el verdugo que perdió la cabeza… por amor” (Alota) en La Fontanilla

Gaiteros A Xeinera y grupo de baile de Baiona en la Plaza Juan Pablo II

Muchacha en la Ventana” (Saltinpunqui) en las calles y Plazas del Mercado

19:40 h. “Con la Iglesia hemos topao” (Sacra Labrys) en las calles y Plazas del Mercado

19:50 h. Animación del Mercado (Urumawa) en las calles y Plazas del Mercado

20:00 h. Pelea de Vecinos (Almadraba) en La Fontanilla

Grupo Medieval Escuela Municipal de Música en las calles y Plazas del Mercado

Ciego y Lazarillo”, “Los Verdugos”, “La Condesa y el Conde” (Saltinpunqui) en las calles y plazas del Mercado

20:10 h. “Meretrices” (Alota) en las calles y plazas del Mercado

20:20 h. Animación del Mercado (Urumawa) en las calles y plazas del Mercado

20:30 h. “El Misterio del Mago” (Sacra Labrys) en La Fontanilla
Baile Medieval de Santa Fe en la Plaza Juan Pablo II

Gaiteros y Bailarinas de Blanco (Saltinpunqui) en las calles y Plazas del Mercado

20:40 h. “El Señor y El Escribano” (Litore Lux) en las calles y plazas del Mercado

20:50 h. Música Medieval (Asociación Cultural Turdión) en las calles y plazas del Mercado

21:00 h. Taller de Baile en grupo (Alota) en La Fontanilla

Rueda de Prensa de Cristóbal Colón (Accionarte) en las calles y plazas del Mercado

21:10 h. “El Mensajero” (Litore Lux) en las calles y plazas del Mercado

21:20 h. Música Medieval (Al-Mendroín) en las calles y plazas del Mercado

21:30h. “La Guarida del Mago” (Almadraba) en La Fontanilla

Mercenarios” (Alota) en las calles y plazas del Mercado

21:40 h. “Cada Loco con su Tema” (Sacra Labrys) en las calles y plazas del Mercado

21:50 h. Música Medieval (Asociación Cultural Turdión) en las calles y plazas del Mercado

22:00 h. “De robos y mentiras” (Sacra Labrys) en La Fontanilla

Animación del Mercado (Urumawa) en las calles y plazas del Mercado

Ciego y Lazarillo”, “Los Verdugos”, “La Condesa y el Conde” (Saltinpunqui) en las calles y plazas del Mercado

22:10 h. Música Medieval a cargo de la Banda Municipal de Música en las calles y plazas del Mercado

22:20 h. “El Servicio Secreto del Reino” (Accionarte) en las calles y plazas del Mercado

22:30 h. “Las taberneras del cucharón afilado” (Alota) en La Fontanilla

Pasacalles Nocturno de Máscaras: “Las Ánimas Blancas” (Saltinpunqui)
en las calles y plazas del Mercado

22:40 h. Animación del Mercado (Urumawa) en las calles y plazas del Mercado

22:50 h. Música Medieval (Al-Mendroín) en las calles y plazas del Mercado

23:00 h. Algarada (Fragua de Vulcano y Sala de Armas Plus Ultra) en La Fontanilla

La Ronda (La Ropera) en las calles y plazas del Mercado

23:10 h. “Enrolando Marinería” (Almadraba) en las calles y plazas del Mercado

23:20 h. “Mercenarios” (Alota) en las calles y plazas del Mercado

Gran Espectáculo de Fuego (Humanos) en la Plaza Juan Pablo II

00:00 h. Cierre del Mercado Medieval

Domingo 13 de marzo

12:00 h. Gran desfile de la llegada de los Marineros del Descubrimiento al Puerto de Palos en la Plaza de la Iglesia

13:00 h. Juegos Medievales (Sacra Labrys) en La Fontanilla (hasta las 17h)

Escalada de la Torre Vigía y Descenso en Tirolina (menores de 12 años) en el Mirador de la Fontanilla (hasta las 20h)

Laberinto (menores de 12 años) en el Mirador de la Fontanilla (hasta las 21h)

Exposición de Cañones y Armas de Época (Cabalburr) en La Fontanilla

Exposición de Carpintería con herramientas, utensilios de labranza y atrezos (Cabalburr) en La Fontanilla

Animación en el Campamento (Fragua de Vulcano, Sala de Armas Plus Ultra, Alota, Sacra Labrys, Almadraba y Litore Lux) en La Fontanilla

A partir de las 13.00h y varias veces durante toda la jornada:
Animaciones Teatralizadas del Mercado (El Desván) en las calles y plazas del Mercado

13:10 h. ¿Lo Casamo’ o Lo Matamo’? (Sacra Labrys) en las calles y plazas del Mercado

13:20 h. Música Medieval (Asociación Cultural Turdión) en las calles y plazas del Mercado

13:30 h. Cocina Medieval, comida de época y su forma de prepararla (Fragua de Vulcano y Sala de Armas Plus Ultra) en La Fontanilla

Enrólate con los Hermanos Pinzón (Accionarte) en las calles y plazas del Mercado

13:40 h. Animación del Mercado (Urumawa) en las calles y plazas del Mercado

13:50 h. El Juglar (Almadraba) en las calles y plazas del Mercado

14:00 h. “Instrucción de esgrima poética: Las Horas” (Alota) en La Fontanilla

Exhibición de Lucha Medieval (Fragua de Vulcano y Sala de Armas Plus Ultra) en la Plaza Juan Pablo II

Música Medieval (Al-Mendroín) en las calles y plazas del Mercado

14:10 h. Pasacalles de Mendigos y Monjes (Cabalburr) en las calles y plazas del Mercado

14:20 h. Animación del Mercado (Urumawa) en las calles y plazas del Mercado

14:30 h. “Escuela de Escuderos” (Litore Lux) en La Fontanilla

Enrolando Marinería” (Almadraba) en las calles y plazas del Mercado

14:40 h. “La Alota de Ronda” (Alota) en las calles y plazas del Mercado

14:50 h. Música Medieval (Asociación Cultural Turdión) Calles y Plazas del Mercado

15:00 h. “El Precio de la Codicia” (Sacra Labrys) en La Fontanilla

Animación del Mercado (Urumawa) en las calles y plazas del Mercado

15:10 h. “El Servicio Secreto del Reino” (Accionarte) en las calles y plazas del Mercado

15:20 h. Música Medieval (Al-Mendroín) en las calles y plazas del Mercado

15:30 h. “Las taberneras del cucharón afilado” (Alota) en La Fontanilla

El Mensajero” (Litore Lux) en las calles y plazas del Mercado

15:40 h. Animación del Mercado (Urumawa) en las calles y plazas del Mercado

15:50 h. Música Medieval (Asociación Cultural Turdión) en las calles y plazas del Mercado

16:00 h. Talleres y Juegos Tradicionales en la Plaza de la Iglesia (hasta las 18h)

Taller de Artillería (Cabalbur) en La Fontanilla

Ciego y Lazarillo”, “Los Verdugos”, “La Condesa y el Conde” (Saltinpunqui) en las calles y plazas del Mercado

Gaiteros y Zíngaras del Este” (Saltinpunqui) en las calles y plazas del Mercado

16:10 h. “Piratas del Nuncavisto” (Sacra Lavrys) en las calles y plazas del Mercado

16:20 h. Animación del Mercado (Urumawa) en las calles y plazas del Mercado

16:30 h. Escuela de Danzas Medievales (Litorelux) en La Fontanilla

Los Malabaristas” (Alota) en las calles y plazas del Mercado

16:40 h. “¡Oh, Las Lavanderas!” (Almadraba) en las calles y plazas del Mercado

16:50 h. “El Mercader” (Litore Lux) en las calles y plazas del Mercado

17:00 h. Taller de Equipamiento Medieval (Alota) en La Fontanilla

Torneo Medieval” (La Ropera) A continuación de La Fontanilla

Danzas Medievales (Saltinpunqui) en el Mirador del Puerto

Las Tres Cautivas” (Saltinpunqui) en las calles y plazas del Mercado

Animación del Mercado (Urumawa) en las calles y plazas del Mercado

17:10 h. Música Medieval (Asociación Cultural Turdión) en las calles y plazas del Mercado

17:20 h. “La Academia de Verdugos” (Alota) en las calles y plazas del Mercado

17:30 h. “Cuadros Plásticos” (Almadraba) en La Fontanilla

Grupo Medieval Escuela Municipal de Música en las calles y plazas del Mercado

17:40 h. Animación del Mercado (Urumawa) en las calles y plazas del Mercado

17:50 h. ¡Ojú, Los Recaudadores! (Accionarte) en las calles y plazas del Mercado

18:00 h. Taller infantil Esgrima Tradicional (Sala de Armas Plus Ultra) en La Fontanilla

Gaiteros y Bailarinas” (Saltinpunqui) en las calles y plazas del Mercado

Ciego y Lazarillo”, “Los Verdugos”, “La Condesa y el Conde” (Saltinpunqui) en las calles y plazas del Mercado

18:10h. “El Cura Celestino” (Alota) en las calles y plazas del Mercado

18:20 h. Animación del Mercado (Urumawa) en las calles y plazas del Mercado

18:30 h. Taller de Cetrería en el Mirador de la Fontanilla

Tiro con Arco (Fragua de Vulcano) en La Fontanilla

Caballero busca Esposa (Litore Lux) en las calles y plazas del Mercado

18:40 h. “Dejen paso a la Realeza” (Almadraba) en las calles y plazas del Mercado

18:50 h. “Un guía turístico de otra época” (Alota) en las calles y plazas del Mercado

19:00 h. “El Rincón del Cuentacuentos” (Sacra Labrys) en La Fontanilla

Danzas Medievales (Saltinpunqui) en la Plaza Mirador del Puerto

19:00 h. “Las Tres Cautivas” (Saltinpunqui) en las calles y plazas del Mercado

Animación del Mercado (Urumawa) en las calles y plazas del Mercado

19:10 h. Música Medieval (Al-Mendroín) en las calles y plazas del Mercado

19:20 h. “Mercenarios” (Alota) en las calles y plazas del Mercado

19:30 h. “Pelea de Vecinos” (Almadraba) en La Fontanilla

Grupo Medieval Escuela Municipal de Música en las calles y plazas del Mercado

19:40 h. Animación del Mercado (Urumawa) en las calles y plazas del Mercado

19:50 h. Música Medieval (Asociación Cultural Turdión) en las calles y plazas del Mercado

20:00 h. El Misterio del Mago (Sacra Labrys) en La Fontanilla

Gaiteros y Bailarinas” (Saltinpunqui) en las calles y plazas del Mercado

Ciego y Lazarillo”, “Los Verdugos”, “La Condesa y el Conde” (Saltinpunqui) en las calles y plazas del Mercado

20:10 h. “Meretrices” (Alota) en las calles y plazas del Mercado

20:20 h. Animación del Mercado (Urumawa) en las calles y plazas del Mercado

20:30 h. “La Guarida del Mago” (Almadraba) en La Fontanilla

Música Medieval (Al-Mendroín) en las calles y plazas del Mercado

20:40 h. “El Señor y El Escribano” (Litore Lux) en las calles y plazas del Mercado
20:50 h. “Los Miserables” (Sacra Labrys) en las calles y plazas del Mercado

21:00 h. “A la Caza de la Bruja Piruja” (Sacra Labrys) en La Fontanilla

Animación del Mercado (Urumawa) en las calles y plazas del Mercado

21:10 h. Rueda de Prensa de Cristóbal Colón (Accionarte) en las calles y plazas del Mercado

21:20 h. Música Medieval (Al-Mendroín) en las calles y plazas del Mercado

21:30 h. “La curandera y el verdugo que perdió la cabeza… por amor” (Alota)
La Fontanilla

Pasacalles Nocturno de Máscaras: “Santa María” (Saltinpunqui) en las calles y plazas del Mercado

21:40 h. Animación del Mercado (Urumawa) en las calles y plazas del Mercado

21:50 h. La Ronda (La Ropera) en las calles y plazas del Mercado

22:00 h. Quemada en directo y degustación gratuita (Humanos) en la Plaza Juan Pablo II

22:30 h. Los Cañones del Castillo anuncian el final de la XX Feria Medieval del Descubrimiento.

Ven y sumérgete en la historia del Descubrimiento de América.
Con esta gran fiesta popular se recuerda el regreso al puerto de Palos de la carabela de Martín Alonso Pinzón, La Pinta, tras el 1º viaje a América en el año 1493.
Todo el pueblo participa de los actos: las calles se adornan con banderolas, la gente se viste con trajes medievales, y hay una grandísima animación.

Concurso de fotografía

Para concursar debes inscribirte antes del 11 de marzo. La presentación de trabajos se realizará del 14 al 31 de marzo en el SAC (Plaza de españa)

Palos de la Frontera y el Descubrimiento

Palos de la Frontera es el lugar colombino por excelencia. En su Convento de la Rábida, Colón encontró hospitalidad, compresión y apoyo. Cuando su ánimo desafallecía, los franciscanos intercedieron por él en la Corte y le pusieron en contacto con los marinos palermos. Los frailes conocía bien la audacia y pericia de estos navegantes, devotos de Santa María de la Rábida, a la que ellos llamaban, reconociendo los favores recibidos, Virgen de los Milagros.

llegada colon America feria descubrimiento

El 30 de abril de 1492, los Reyes ordenaron a la villa de Palos a servir a la Corona, durante dos meses, con dos carabelas aparejadas a su costa y que esas naves se pusieran al servicios de de Colón: era la Pragmática Sanción. La Corona reducía así los gastos de la expedición y vinculaba a ella a los bravos y expertos marinos de Palos, los más aptos, según creencia general de la época, para realizar una empresa de tal envergadura.

Cuando de 23 de mayo de 1492 se leyó a los vecinos de palos, convocados ante la Iglesia de San Jorge, la Real Provisión por la cual se les ordenaba entregar dos carabelas a Colón y partir con él en el viaje que iba a realizar por mandato de Sus Altezas, la villa acata la decisión real pero no la cumple. Los palermos no estaban dispuestos a embarcarse en tan gran aventura con un desconocido sin prestigio.

Esa era la situación cuando Martín Alonso Pinzón regresó de Roma de uno de sus habituales viajes comerciales. Pinzón era un hombre pudiente, diestro en el arte de navegar y de gran prestigio en la comarca. Su enorme experiencia náutica y audacia le proporcionaron buenos rendimientos en sus viajes de cabotaje, llegando a tener una holgada situación económica. En definitiva, Pinzón poseía los atributos de los que carecía Colón, presentándose, por tanto, como el complemento ideal del futuro Almirante para realizar la expedición.

Fueron los franciscanos de La Rábida los que pusieron en contacto al genovés con el marino palermo. También Pero Vázquez de la Frontera, viejo marino de la villa muy respetado por experiencia y amigo de Martín Alonso, influyó de manera importante para que Pinzón se decidiera a apoyar la empresa.

Cuando Pinzón decide incorporarse a la expedición, inicia una enérgica campaña de apoyo al viaje, animando a enrolarse a los más destacados marinos de la zona. Desechó los barcos embargados por Colón, contratando navíos más adecuados, y aportó de su hacienda medio millón de maravedíes, la tercera parte de los gastos en metálico de la empresa.

Qué hacer en Huelva
Agenda de Huelva todas las actividades y eventos en Huelva

Agenda de Huelva somos una agenda cultural de Huelva, una forma rápida de conocer el ocio y las actividades que puedes hacer en Huelva de una forma visual y sencilla, a la vez que efectiva.

nada
error: Contenido protegido